Master - A.S.D. BERGAMO SWIM TEAM

Vai ai contenuti

Menu principale:

Master

La Società > Atleti

MASSIMILIANO COLOMBI

Specialità: Mezzofondo, Misti e Acque libere
Categoria: M30
Palmares: Medaglia d'Argento ai Mondiali di Goteborg 2010 nei 400 e 800 SL M25, Pluri Campione Italiano in vasca e in Acquee libere

Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

ROBERTA BONOMI

Specialità: 200 ra e 200 mi
Categoria: M30
Palmares:

Bonomi Roberta, classe '82, tesserata per Bergamo Swim Team come master 25. Viene soprannominata "belva curiosa", sia per il suo modo buffo di sgranare gli occhi, sia per la vera e propria fame di vittorie. Esempio di determinazione e costanza per tutti, fa notare la sua presenza sia per l'ottimo fisico atletico sia per l'ormai famoso richiamo tra una serie e l'altra: <fameeeeee!!!!!>
Ha un passato da agonista, specializzata nella rana e nelle distanze lunghe dei misti, stesse discipline adottate anche nei Master, riducendo però le distanze dei misti ai 200 mt.
Ha ottenuto piazzamenti tra il 1° e 4° posto quando si trattava di gare nazionali, portando i suoi personali nei 50 rana a 38"01 e 2'56"96 nei 200 rana, ottenuti entrambi a Travagliato rispettivamente nell'anno 2009 e 2010 e 2'41"16 nei 200 misti al trofeo di Nibionno nel marzo del 2009.
Ha partecipato per la prima volta ai Campionati Mondiali di Goteborg 2010, ottenendo il suo migliore in vasca lunga nei 200 misti fermando il cronometro a 2'45"70  e 2'59"87 nei 200 rana posizionandosi al 14° posto di categoria.
Quest'anno vorrebbe specializzarsi nelle distanze lunghe del delfino abbandonando temporaneamente la specialità dei misti.


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

DANIELE CHIAROLINI

Specialità: 200 delfino, 200 e 400 misti, distanze lunghe in mare
Categoria: M60
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

EROS LOSA

Specialità: 50 e 100 fa
Categoria: M45
Palmares: 8° agli Europei di Stoccolma (2005) nei 50 FA; ORO ai Mondiali CSIT AUSTRIA (2011) nei 50 SL e 100 SL e 100 FA; ARGENTO ai Mondiali CSIT AUSTRIA (2011)
nei 50 FA, pluricampione italiano.

Eros Losa, classe '68, è tesserato per la Bergamo Swim Team come master 40.
La sua disciplina preferita è il delfino con qualche apparizione nel crawl, prediligendo le distanze corte. Sia nei 50 che nei 100 ottiene spesso risultanti soddisfacenti tra il 1° e 3° posto nelle gare nazionali, con dei personali di 27"46 e 27"62 nei 50 delfino e 1'02"76 e 1'02"97 nei 100 delfino, rispettivamente in vasca corta e in vasca lunga.
Miglior piazzamento individuale in manifestazioni internazionali risulta essere l'8° posto ai Campionati Europei di Stoccolma nell'anno 2005 nella disciplina del delfino (50 mt) con 27"62 e un 3° classificato nella staffetta 4x50 crawl.
A questi seguono, con risultati meno rilevanti ma comunque di alto tasso tecnico, altre partecipazioni internazionali: Europei di Innsbruck 1999, Mondiali di Monaco 2000, Europei a Palma di Maiorca 2001, Mondiali di Riccione 2004, Europei di Kranj 2007, Mondiali di Goteborg 2010.
Per la stagione 2011/12 l'obiettivo di rilievo saranno i Campionati Mondiali Master che si svolgeranno nel mese di Giugno a Riccione (ITA), ma senza perdere di vista altri appuntamenti importanti come i Regionali ed i Campionati Italiani sia FIN che UISP.


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

GIUSEPPE ARNOLDI


Specialità: distanze lunghe
Categoria: M35
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

ANGELA COSTA


Specialità: da definire
Categoria: M60
Palmares:


 
Risultati individuali anno in corso

  Risultati individuali anni precedenti

Daniele Drago

DANIELE DRAGO

Specialità: 50 fa, 50 e 100 sl e torte di mele
Categoria: M50
Palmares:



Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

CRISTIANO IANNITELLI

Specialità: 50 fa e 100 sl
Categoria: M40
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

STEPHAN BORDEL

Specialità: 50 e 100 sl
Categoria: M40
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

LUCIANO PENNATI

Specialità: 50 e 100 stile
Categoria: M45
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

YUMIKO YAMAMOTO

Specialità: 100 e 200 stile e toccare piedi
Categoria: M50
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

ROBERTA PALESE

Specialità: stile e delfino
Categoria: M30
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

PAOLO QUERCIOLI

Specialità: delfino e stile libero
Categoria: M60
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

LESYA KASYAN

Specialità:
Categoria: M35
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

EMANUELE ANDREOTTI

Specialità: distanze lunghe in acque libere in lago e mare
Categoria: M35
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

PAOLA PAGANI

Specialità: 50 e 100 rana
Categoria: M45
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

ALBERTO SICUSO

Specialità: 50 e 100 rana
Categoria: M30
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

Risultati individuali anni precedenti

FABIO GOBBIN

Specialità: Mezzofondo e Acquee libere
Categoria: M35
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

GIAMMARIA BONFIGLIO

Specialità:
Categoria: M40
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

ERICA GIBELLINI

Specialità: nuoto in acque libere
Categoria: M25
Palmares:


DIEGO MACARIO

Specialità: ironman
Categoria: M40
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

CLAUDIO MICHELLI

Specialità:
Categoria: M30
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

ANDREW NEGROTTI

Specialità:
Categoria: M35
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

MARTINO PEZZOLI

Specialità:
Categoria: M50
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

ELENA SCOTTI

Specialità:
Categoria: U25
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

 

DORA STERITI

Specialità:
Categoria: M40
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 
Risultati individuali anni precedenti

ROBERTO CALAMATA

Specialità: 50 STILE E DORSO
Categoria: M40
Palmares:


Risultati individuali anno in corso

 Risultati individuali anni precedenti

 
Torna ai contenuti | Torna al menu